Cliquez sur la carte pour vous situer

EFFICACITÉ ÉNERGÉTIQUE

THERMIQUE

PHOTOVOLTAÏQUE

RECHERCHE & DÉVELOPPEMENT

ENTREPRISE

ENERSOL expo

Du 08 avril 2015 au 11 avril 2015

Les salons Climexpo (climatisation, chauffage, régulation et ventilation), Hydromed (traitement et gestion optimale de l'eau), et Sied (énergies durables et maîtrise de l'énergie) seront organisés au sein de l'exposition Enersol. 

L'évènement aura lieu du 8 au 11 avril 2015 au Parc des Expositions du Kram à Tunis. 

En marge des salons, et en collaboration avec les organisations professionnelles concernées, (CNEFEC, ATEE, ATuME) des symposiums internationaux seront organisés autour de thèmes structurants du salon. 

Le programme de la SIED:

8h00-9h00 : Enregistrement et accueil des participants

09h10-10h40 : Mots de bienvenue et allocutions d’ouverture.

Le Président du SIED 2015 : M. Ali KANZARI

Le Directeur Général de l’ANME : M. Hamdi HARROUCH

Le Ministre de l’Agriculture, des Ressources en eau et des pêches : M.Saad SEDDIK

Le Ministre de l’Industrie, de l’Energie  et des Mines: M. Hamad ZAKARIA

10h40-11h10 : Pause Café

1ère session : énergie, eau et climatisation

11h10-11h25 : Politique générale de la Transition énergétique en Tunisie : M. Néjib OSMAN -ANME        

11h25-11h40 : Résultats de l’enquête climatisation 2013 : M. Chaker ZORGATI-STEG  

11h40-11h55  : Intervention SONEDE : Dessalement                           

11h55-12h30 : Témoignage des industriels:

- Société SES: M. Ali KANZARI (Tunisie) : la tri génération et la climatisation par absorption constituent une solution durable pour écrêter la pointe jour de l’été                            

 - Société FROCLIMA : M. Ahmed KAMMOUN (Tunisie) : Climatisation dans les blocs opératoires   

 - M. Mourad BENAOUIRANE-architecte + M. Abderraouf BEN SAID A.Tu.M.E : l’apport de l’efficacité urbanistique à l’efficacité énergétique

12h30-13h00: Débat et clôture de la première session

13h00 : Déjeuner

2ème session : énergie éolienne et solaire

14h00-14h15 : Opportunités de développement des énergies renouvelables : M. Abdelkrim GHEZAL- ANME

14h15-14h15 : Potentiel des énergies renouvelables : M. Nafâa BACCARI-ATEE

14h15-14h30 : Expérience de la STEG dans le développement des énergies renouvelables : M. Moncef HARRABI-STEG        

14h30-14h45 : Financement des projets : M. Hamdi KSIAA - Directeur de la communication BFPME

14h45-15h20  : Débat            

15h20-15h50 : Pause Café

15h50-17h00 : Témoignage des Industriels:

Société TuNur : M. Kevin SARA

Société Vestas : M. Tanguy LEVESQUE (France)

Société Valorem : M. Sébastien JAMOIS (France)

Société Gaia Energy : M. Chadi YOUNES (UAE)

Société Profec-Ventus : M. Andreas JANSEN (Allemagne)

Société VSB : M. François TRABUCCO (France)

Société Enerciel-UPC : M. Omar BEN HASSINE BEY (Tunisie)

17h00-17h30: Débat et clôture de la deuxième session

Pour en savoir plus